Filtri idrociclone VORTEX

I VORTEX sono filtri separatori centrifughi (idrocicloni) con corpo in acciaio inox, particolarmente indicati per impieghi su acque con presenze di sabbie o di corpi solidi aventi peso specifico superiore all’acqua (PS ≥ 1).

I VORTEX sono in grado di rimuovere fino al 99% di solidi con dimensioni superiori ai 75μm arrivando al 65% di separazione su solidi con dimensioni fino a 50μm. Progettati per contenere al massimo le perdite di carico mantenendo ottime efficienze di separazione, i filtri VORTEX lavorano in continuo, non hanno parti meccaniche in movimento né elementi filtranti al loro interno, sono ispezionabili e lo scarico di fondo può essere corredato di valvola manuale oppure automatica che proponiamo con apposito kit in opzione.

Funzionamento

L’acqua da trattare alimenta il filtro tramite la connessione (IN) studiata per aumentare la velocità del flusso e per creare un moto vorticoso discendente lungo il corpo del filtro. Il moto viene ulteriormente incrementato dal cono acceleratore (1) generando così la forza centrifuga necessaria per un’efficace separazione dei solidi.

L’acqua filtrata risale centralmente verso l’uscita (OUT) mentre i corpi solidi precipitano verso il fondo, dove vengono trattenuti da uno speciale deflettore (2) che non ne consente il ricircolo e li immagazzina nel serbatoio di raccolta, da cui è possibile espellerli tramite lo scarico (DrAIN).

Dati generali

  • Portata 2 ÷ 300 m 3 /h
  • Campo di filtrazione 1000 ÷ 50 μm
  • Pressione massima 10 bar (16 bar su richiesta)
  • Temperatura massima 60°C
  • Salinità < 10.000 ppm
  • TDS Acidità pH 3 ÷ 9

Materiali

  • Corpo filtro AISI 304 / AISI 316
  • Coperchio AISI 304 / AISI 316
  • Supporto corpo AISI 304
  • Cono PVC
  • Deflettore AISI 304 / AISI 316
  • Guarnizioni EPDM
  • Trattamento superficiale Decapaggio

Modelli disponibili

Codice

FSVXLL0000014

FSVXLL0000006

FSVXLL0000007

FSVXLL0000008

FSVXLL0000009

FSVXLL0000010

FSVXLL0000012

FSVXLL0000016

Q min (mc/h)

2

4

8

15

25

54

95

180

Q min (mc/h)

4

9

18

30

60

105

190

300

Valvola di scarico automatica

Su richiesta è disponibile il Kit per automatizzare lo scarico del filtro, può essere fornito pneumatico, idraulico oppure motorizzato e comprende tutti gli elementi necessari all'installazione e al funzionamento.

Il kit può essere dotato di centralina elettronica SATICON per il comando e la gestione dei cicli di pulizia o privo di controllo per poter gestire i cicli utilizzando un proprio controller o un quadro di comando preesistente.

Dimensioni

Perdite di carico

Efficienza di separazione

METALIFE S.r.l.

Strada del Dòs di Lamar, 38

38121 - Trento (TN)

Tel 0461/991040

Fax 0461/992316

P.Iva 01436360224

Lingua italiana